ラフィート土曜日キッズ

  • 2018.04.15 Sunday
  • 08:14

ラフィート土曜日キッズ。
お友達が来てくれたので、急遽お披露目に!
バッチリ決まりました!




ふと、今何曲の振付けをやっているのかと数えたら、

なんと16曲!

さすがに、日々てんてこ舞いです(笑)。
 

6/9(土) LIVE 「跳ねる茶わん」出演!

  • 2018.04.13 Friday
  • 23:52

5人のメンバーで1曲。

私はデュオで踊ります。

Tap VideoClipに登場したピカピカメンバーも出演!

 

■跳ねる茶わん 〜 Tap&Dance Live 2018 〜 ここまできたらやるしかない

 

日時:6月9日 (土)14:00〜 / 17:00〜 2回公演

場所:音部屋スクエア(高田馬場駅下車 戸山口から徒歩2分)http://otoheyasquare.com/about-2

料金:2,800円

出演:八木珠来・空間果歩・伊藤慶祐・鈴木蒼平・千葉みなも
   大石真紀子・皆川ミヨコ

 

観覧希望の方は、出演者がチケットを持っていますのでお声がけください。

 

Tap Video Clip Vol3 公開です!

  • 2018.04.12 Thursday
  • 21:19

Tap Video Clip 公開です!
またまた今回も、3人の若者にご協力いただき撮影しました。
若さでピカピカです!(う〜、眩しい)

 

 

 

 

多摩センターOBのMちゃん

  • 2018.04.10 Tuesday
  • 21:43

多摩センタークラスを卒業したMちゃんが、今日、6年ぶりに

会いに来てくれました。

 

大学1年生だそうです。

とってもきれいなお姉さんになっていました。

 

中・高校は部活が忙しく、顔を見せることもなかったですが、

大学に入ったらタップを再開したいと考えていたそうです。

 

また一人、卒業生がカムバックしそうです。

 

とっても嬉しいです。

 

皆にとってタップが心に残っていただけでもうれしいです。

また一緒に汗、流しましょうね!

 

 

 

 

 

 

 

今日の田園調布クラスは大盛り上がり!

  • 2018.04.09 Monday
  • 20:53

先週、施設での出演をしてきた田園調布クラス。
メンバーがとても仲良くなれたようで、今日は大盛り上がり!


今後が楽しみなクラスです。


中学に入っても続けてくれているRくん!
ありがとね!

後輩たちがそれに続いてくれるよ、きっと!


ラフィートキッズクラスのお披露目

  • 2018.04.07 Saturday
  • 16:51

今日、お披露目デーでした。
ラフィートのキッズクラス。

 

入学式にチラシ配り。

  • 2018.04.05 Thursday
  • 17:39

今日は、タップクラスのママさん数人にお願いし、岩間キッズクラスのチラシ配りに

近くの小学校に行きました。

ご協力いただきました方々、本当にありがとうございました。

たくさん来てくれたらいいな〜。

本日、介護施設の訪問 & お披露目〜!

  • 2018.04.02 Monday
  • 19:13

先月の住宅展示場イベント出演を機に、またまた出演話が来まして…。
本日は、介護施設でタップをお披露目して参りました。

田園調布クラスの5人と岩間クラスのNくんと!
 
「かわいいね〜」「細いね〜」「スタイルいいね〜」を

100回ぐらい言っていただき(笑)、

和気あいあいとした雰囲気の中、楽しく踊らせていただきました。

Mさんの「椅子タップ」も好評で、それまで寝ていたお年寄りも

楽しく椅子タップしておりました。

 

 




 

多摩キッズクラス

  • 2018.03.27 Tuesday
  • 18:30

多摩キッズクラスのSくんは、中学に入っても続けてくれるそう!
めっちゃ嬉しい!

一応、小学生卒業のお祝いです!


卒業の春。岩間キッズクラス

  • 2018.03.22 Thursday
  • 19:46

今月で卒業のNくん。

 

Nくんはお母さん、お姉ちゃんと家族でタップを習っていただいてます。
Nくんのお母さんは、上の子のお姉ちゃんの付き添い時代から10年間(!)

ずっと通ってくれました。


木曜日は、ご自分の朝のレッスンから夕方まて、一日タップデーだと

おっしゃっていました。

寂しいな〜。

今日は、NくんのためにOBが3人も駆けつけてくれました。
この関係が素晴らしいね!